正宗阿胶多少钱一斤,一般阿胶糕都是盒装或是袋装的,很少有散装的,买正宗阿胶糕啊,正宗阿胶糕多少钱一斤,要想真正了解,还需要一些功夫质量效果都有保证的。
阿胶对于女人的作用是不言而喻的,但是那是有一个前提条件的,那就是你所选的阿胶必须要是真品阿胶,才有进补的功效,如果不是真品,那就反而是糟蹋了身体,百害而无一益处。
为了了解正宗阿胶多少钱一斤首先我们来辨别阿胶糕真假
一是看外观:真品为长方形块状,色如莹漆光透如琥珀,表面光滑且有纵的粗布纹状条纹,表面光滑有光泽,对光看时边缘是半透明的;假品块形规格不一,色如墨黑或血红,没有光泽,表面不平滑甚至有凹洞。
二是用手掰:真品阿胶质地脆硬,掰时不会弯曲,容易断裂,断面没有孔隙;而假阿胶质地不脆、易弯曲、不易折断,断面黏腻,断面有时有小孔。
三是闻气味:正宗阿胶有胶香味,假阿胶有腥臭味,或者将一小块阿胶放入热水杯中,盖上盖子两分钟后,杯中的阿胶就会散发出胶香味,无味或腥臭味都是伪品。
此外还有一个挑选小窍门,把阿胶砸碎后放入杯中加一些开水,然后盖上盖子放置几分钟后打开,正品的液体清澈,假阿胶则浑浊甚至是乳液状。正品阿胶炖化后,再冷藏,会结成果冻状,不成形的就有问题。正品阿胶砸碎后加热水搅拌,容易全部溶化,无肉眼可见颗粒状异物;假阿胶不易溶化,有的还会出现絮状物。
正宗阿胶糕多少钱一斤我们要做成本分析,原材料价格是首位:
阿胶的价格是阿胶糕价格争议最大的一项:
正宗的东阿阿胶采用平阴狮耳山黑驴的驴皮,一头成年狮耳山黑驴大概体重在250kg左右,加工后可出100kg驴肉和15kg驴皮。一张驴皮价格在2300元左右。(15年3月山东市价)熬制阿胶,四斤鲜驴皮出一斤胶。(三斤皮出一斤胶是干驴皮,养殖户不会卖干皮给你的)这样算下来一斤阿胶的驴皮原料成本为2300元/张÷30斤/张×4=306.67元/斤加工阿胶需要用黄酒、老冰糖和豆油,一斤阿胶大概要加这些辅料80元/斤。(有人认为阿胶是驴皮干熬的…)一斤阿胶的原材料成本合计为306.67+80=386.67元。
再算上其他人力、设备损耗、能源消耗、厂商利润等等。
所以:正宗阿胶价格不言而喻了。阿胶制成阿胶糕也需要投入成本,目前市场上低于100以下的阿胶糕,90%都不是正品,所以广大朋友们要注意了,选择有品牌的阿胶糕,以免上当受骗。

80%用户浏览过的阿胶糕相关文章